Хватит ли России ресурсов?

hvatit-li-rossii-resursov-1-1379320

источник изображения

На фоне нового обращения президента РФ от 02 апреля в интернете можно увидеть панические настроения людей по поводу экономической ситуации. Там было объявлено о нерабочем состоянии нашей страны до конца апреля. Беспокойство за благосостояние своё и экономики России в целом на данный момент затмило переживания из-за пандемии. Хотя в России на данный момент более 3,5 тысяч случаев заражения.

Давайте попытаемся спрогнозировать, хватит ли у России ресурсов прожить это непростое время. Совершенно точно, отрасли нефти, газа, металлургии и горнодобывающей промышленности не остановятся. Это как минимум рабочие места, а повышение цен на нефть после возобновления диалога России, США и Саудовской Аравии даст позитивный импульс экономике.

Далее. Так называемые бюджетники (работники сферы образования, военнообязанные и т. д., коих немало) продолжат получать зарплату вне зависимости от ситуации. Во-первых, это жизненно важные институты нашего общества. Во-вторых, это будет создавать покупательную способность, что также будет поддерживать экономику.

Даже крупный бизнес (который у нас есть!) имеет ресурсы на это время, чтобы платить зарплату и думать, как потом всем миром улучшать состояние экономики.

Логичный вопрос про малый и средний бизнес. На них первых отражается удар. Но при этом, не у малого количества бизнесменов всё-таки хватит прочности выдержать этот месяц. Кроме того, предполагается, что государственные банки будут выдавать «дешёвые деньги», которые помогут в трудную пору. Обратите внимание на опыт других стран, в такую кризисную эпоху, политика «дешёвых денег» — то к чему многие прибегают. Это не панацея и не наше изобретение. Просто необходимая мера, которая будет реализована.

Последнее на что, можно обратить внимание – это Фонд Национального Благосостояния. Сейчас он составляет 123 миллиарда долларов или 10 триллионов рублей. Без критичных последствий этих денег хватит пережить самые трудные времена. Для того он и существует.

Да, наступили трудные времена, непривычные. Для всего мира. Но катастрофой это для нас не закончится и люди с голоду умирать не будут. Куда важнее вклад каждого человека в борьбу с пандемией – оставаться дома.

Комментирование данной статьи отключено, но обратные ссылки открыты.