Адаптация необычных детей к обычной жизни

adaptacija-neobychnyh-detej-k-obychnoj-zhizni-1-1000110

Когда-то моя дочь занималась в музыкальной школе. Кто не знает, дети из музыкальной школы обязательно должны участвовать во всевозможных концертах и выступлениях. Я старалась всегда ходить со своей дочерью на эти выступления, такая «группа поддержки».

И вот наша школа, точнее несколько ее учеников, в том числе и мой ребенок, должны были выступать в детском доме. Все бы ничего, но детский дом был для детей не совсем здоровых. Но то, что я увидела, меня, взрослого человека с устойчивой психикой, просто повергло в шок.

Детей было много, может человек 40 или 50, и было даже внешне видно, что это дети с диагнозом. С ними были воспитатели, все как на подбор пожилого возраста, которые просто орали на малышню. А я впервые увидела так много больных детей, да просто никогда не задумывалась об этом.

adaptacija-neobychnyh-detej-k-obychnoj-zhizni-2-6779772 Сегодня этого детского дома в нашем городе нет. То ли куда-то перенесли, то ли расформировали. Сейчас дети с диагнозом ходят в обычные школы и обычные детские сады. К нам на работу ходит целый класс, класс коррекции, он небольшой, всего человек 10, и это обычная школа.

Когда они только начинали приходить к нам на мероприятия, было очень сложно с ними работать. А сейчас мы уже каждого ребенка знаем хорошо и имеем к нему подход. Но вначале это был просто ужас. Один плачет, второй просто ходит сам себе приятный, третий бьется головой. После этого класса нас трясло и колотило.

Все-таки нужно иметь специальное образование. Понятно, что таким детям нужна адаптация к современному миру, умение жить и общаться с другими детьми. Но как с ними заниматься, если просто нет опыта, нет специального образования? Имеем ли мы право искать подход к этим детям путем проб и ошибок? Не калечим ли мы их еще больше?

Комментирование данной статьи отключено, но обратные ссылки открыты.