Зачем ребенку детский сад и нужен ли он вообще?

zachem-rebenku-detskij-sad-i-nuzhen-li-on-voobsche-1-3335413

Сейчас у многих есть возможность не работать или работать удаленно, то есть не нужно посещать работу ежедневно. И поэтому очень часто родители принимают решение не водить малыша в детский сад. Безусловно ребенку дома хорошо.

Когда вы отдаете малыша в детский сад, он получает определенный стресс — смена обстановки; страх, что мама оставила навсегда. Да и большое количество детей дает большую вероятность заболеть.

Но это только одна сторона медали.

С другой стороны, малыш учится общаться со своими сверстниками, «выживать» в этой среде, болеет детскими болезнями (ведь гораздо лучше переболеть ветрянкой в детстве, чем в подростковом или взрослом возрасте). И, конечно же, развивается.

Сколько бы мы ни ругали наше дошкольное и школьное образование, оно очень много дает для наших детей.

Как я уже писала выше, это безусловно общение с другими детьми — умение играть вместе, уступать друг другу или, наоборот, отстаивать свое мнение. И, конечно, ребенок получает новые навыки и знания.

Я когда-то работала в детском саду педагогом дополнительного образования. Я преподавала малышам кружок по ручному труду. И у меня была одна группа детей , как говорится, «домашних», т.е. им было по 5 лет, но они не ходили в детский сад, а ходили только ко мне на дополнительные занятия.

zachem-rebenku-detskij-sad-i-nuzhen-li-on-voobsche-2-2164290

В первые дни занятий я была очень удивлена, детям было дано задание приклеить детальку на основной лист. Дети, не посещавшие детский сад, на меня смотрели и не могли понять, что нужно делать. Я же в ответ не понимала, почему они не выполняют эту работу.

Позже я была вынуждена объяснять им по-другому: «в руку берем кисть, щетинкой вниз, окунаем немножко в клей, мажем деталь клеем и прикладываем».

Мне самой было страшно от этой фразы. Потому что «садиковские» дети, как только слышали, что нужно клеить, сразу брали кисти, мазали и приклеивали. Их этому научил воспитатель еще в 3 года.

Тоже самое было и с ножницами. Каждый второй ребенок мне говорил, что мама не разрешает брать в руки ножницы.

Конечно, ходить в детский сад вашему малышу или нет, решать только вам, но не забывайте, что порой у вас просто нет нужного опыта и терпения объяснить что-то вашему ребенку. Так пусть этим занимаются профессионалы.

Комментирование данной статьи отключено, но обратные ссылки открыты.