
Есть у меня товарищ, Игорь, дружим еще с института. Парень он не плохой, с богатым внутренним миром, но вот к миру внешнему приспособлен не очень.
Он когда-то и за мной ухаживать пытался, но сразу поняла, что он бесперспективен. С таким в браке придется все тянуть на себе. Поэтому мы остались друзьями, общаемся по сей день.
Сейчас нам по тридцатнику. Два года назад Игорь развелся с женой, прожив с ней 3 года. Жили на съемной квартире. Детей так и не завели, жена не хотела рожать без собственного жилья. В итоге она ушла от него, сама, назвав его неудачником.
Ничего не вышло. Сейчас Игорь фрилансер, работает из дома, но жалуется, что проектов мало, что платят тоже мало, а работа сложная.
Последний раз мы встречались с Игорем еще до Нового года. Как раз, перед праздником. Сидели в кафе, болтали. Он был в тех же брюках и в той же рубашке, что и в предыдущую нашу встречу, которая была 3-4 месяцами ранее. Как всегда, к месту встречи Игорь приехал на автобусе. И как обычно, не предложил заплатить за меня. А после встречи попросил довезти его до дома.
Я спрашивала, как у него обстоят дела с личной жизнью. Он вроде начинал встречаться с девушкой. Игорь сказал, что ей, как и всем женщинам, от него нужны только деньги. Когда она поняла, что он не может постоянно приглашать ее в кафе, дарить подарки, то бросила его.
А перед этим другая девушка просто пропала, когда он пригласил ее на свидание в парк, погулять. Они много ходили, она устала и не ожидала, что домой они поедут на автобусе. Ей надо было такси – такая вот меркантильная барышня.
Игорь считает, что практически все женщины меркантильны. Все только и смотрят на его карман, и никто не хочет видеть душу. А ведь душа и Игоря красивая и широкая – он стихи пишет, любит наблюдать за звездами.
Но сейчас женщинам не нужна романтика, им нужны только деньги – говорит Игорь.

Пытаюсь объяснить ему, что женщине, которая рассматривает серьезные отношения с мужчиной, нужна защита, надежность и уверенность. Она подсознательно готовится привнести в семью потомство, которое надо кормить, растить.
Она понимает, что если ее мужчина не будет приносить в дом «мамонтов», ее потомство может пострадать. Как и она сама.
Рассматривать мужчину с точки зрения финансовых перспектив – это нормально. Женщина чувствует, когда в мужчине есть потенциал, а когда он чудной неудачник, считающий, что деньги – это зло, портящее отношения между людьми. Рай в шалаше обычно очень быстро заканчивается разводами.
И даже не боясь обидеть, говорю Игорю, что меркантильными всех женщин обычно считают мужчины, у которых как раз таки денег никогда не было. Которые знают, что не в состоянии обеспечить женщину и своих детей.
Слушает, не соглашается. Говорит, женщина не готова быть ему поддержкой, помогать ему достигать успеха. Хочет прийти на все готовое. В голосе слышится обида.
И ведь забавно, что имея хорошую специальность, навыки и возможности, Игорь все равно не может начать достойно зарабатывать. То работодатели плохие, то заказчиков нет, то заплатили мало, то время трудное…
Мне искренне жаль Игоря. Жаль, что он не понимает, что он сам является причиной своих неудач, как в работе, так и в отношениях. Мне кажется, он просто не повзрослел. Так и остался добрым мальчиком любящих родителей, заботящихся о нем.

Возможно, он будет счастлив с женщиной, которая любит быть главной и ищет себе «сыночка». Маленького мальчика, которого надо постоянно воспитывать, сопли ему подтирать, домашку за него делать. Есть ведь такая категория барышень.
Да вот парадокс в том, что Игорь уверен – хозяином доме должен быть мужчина!

Комментирование данной статьи отключено, но обратные ссылки открыты.