Родной сын или нет? Сомневаюсь, что хочу это знать…

rodnoj-syn-ili-net-somnevajus-chto-hochu-jeto-znat-1-8115523

Неожиданно отец попал в больницу с сердцем. В один из моих визитов, когда мы были вдвоем, он рассказал мне о тайне моего рождения. Теперь часто думаю об этом, и душу одолевают сомнения…

Отец мой в советские годы служил в морском флоте. Тогда 3 года служба длилась. Провожала его мать, а еще девчонка. Обещали ждать. Но матушка (бабка моя) не дождалась, сердце прихватило. Его, конечно, отпустили, но пока доехал, проститься уже не успел. Зато ограду смастерил, живность раздал по соседям.

А потом они запланировали свадьбу. Когда отец пошел гостей приглашать, две бабки-тетушки начали допрос.

Ну как мальчонка, похож на тебя? – спросила баба Валя.

— А ты точно знаешь, что твой? – присоединилась баба Маня.

— Да вы что! Конечно мой. Что вы не помните, что я в отпуск приезжал… — не ожидал таких вопросов отец.

— Ты то в этом не соображаешь, а мы вот посчитали, не сходится чтой-то. Рано она родила! Ей бы еще недели две носить, не меньше! Может, нагуляла, а на тебя вот повесить хочет? Ты это уточни у нее, не будь мямлей!

Спрашивать он не стал. Язык не повернулся. Но зерно сомнений бабки в его голову посеяли. Хоть он и знал, что они первые сплетницы на деревне. Весь день ходил сам не свой. А вечером пошел к другу Мишке. Его дома не оказалось, а на завалинке сидела его бабушка Дарья и перебирала смородину. Он присел рядом. Поговорили, мать вспомнили. Потом бабушка стала расспрашивать про мальчика. У отца кошки на душе скребли, и он ей все рассказал про свои сомнения.

— Что мне делать, баб Даш? Спросить или нет? Если мой – как же я ее сильно обижу этим вопросом. А если все же не мой, а она мне правды не говорит потому, что я не интересуюсь?

Баба Даша молчала, только ягодки перебрасывала. А потом спросила:

— А у вас с ней как вообще? Любишь ее, или нет?

— Люблю. Хорошо мне с ней. Спокойно.

Бабка еще помолчала, а потом посмотрела на него и сказала:

— Женщины же по-разному родят, кто раньше положенного, кто позже. Редко бывает, чтоб неделя в неделю сошлось. Не глупи, если любишь – какая разница, чей ребенок? Никого не слушай!

rodnoj-syn-ili-net-somnevajus-chto-hochu-jeto-znat-2-5088980

И он не послушал. Ни разу ни о чем жену не спросил. Меня вырастил. Бывало, ругал, но по делу. За оценки или поведение. Напрасно ни разу не обидел. Научил меня и рыбу ловить, и мотоцикл ремонтировать, и дрова колоть.

Заботился от души и обо мне, и о младшей сестре, и о жене. Ни разу я от него холода не почувствовал. Он настоящий отец. Так что права была бабка Дарья – если любишь, какая разница, родной или нет? Отцу моему без разницы. И мне тоже!

Выздоравливай, батя, и мы еще не одну рыбу с тобой поймаем!

Олег Иванушкин, Тверская обл.

Комментирование данной статьи отключено, но обратные ссылки открыты.