Попытка – не пытка или опять распускать?

popytka-ne-pytka-ili-opjat-raspuskat-1-7356676 «…Самое трудное в рукоделии – это знать, когда нужно всё начать сначала». Из книги А. Окан «Проклятие свитера для бойфренда»

На днях в Фикспрайсе купила моток серой хлопковой пряжи. Пехорка, летняя серия, 60% хлопка, 40% полиэстера, серый меланж, хороший метраж 500/90. Всего 77 рублей. «Почему бы и нет?» — решила я.

Несколько слов о пряже… Шесть хлопковых ниточек не туго скручены в одну. Пряжа отлично расслаивается. Но вязать крючком можно, если хорошенько натягивать нить и не обращать внимание на изредка выскакивающую ниточку. Главное — приноровиться.

Долго думала, что вязать из фикспрайсовской пехорки. Решила… носки. Да не по описанию, а по-своему, с косой впереди. За основу взяла носочки с круговой пяткой Вероники Хуг, автора книги с таким же названием. Схему косы позаимствовала из «Библии узоров…» Ани Зюпневски.

Связала мысок полустолбиками с накидом. Рассчитала петли с учетом раппорта косы. Связала 17 см стопы. По кругу, без шва. Постоянно примеряла… И… в какой-то момент вязание перестало нравиться. Такое случается со мной частенько.

Читайте про кошелёк объемным узором. К слову, тогда не стала распускать, довязала. Получилось красиво. Смотрите здесь.

Смотрю на проделанную работу. Распускать, продолжать?.. Попытка – не пытка. Носки крючком из хлопка – идея сама по себе нелепая и рискованная. Почему вообще решила, что получится что-то путное?

А тут ещё «сидром второго носка» появился. Вот довяжу один носок, придется начинать заново, чтобы получился второй. Обязательно выйдет другого размера, проверено. Зачем очередное «уродство»? Зачем тратить время? Впрочем, уродство ли?.. Мысли путаются, перескакивают одна на другую.

В итоге перестала вязать. Сижу и решаю судьбу своего же творения. Лень, отсутствие мотивации, потеря интереса? Нет лучшего способа узнать о своих внутренних проблемах и заморочках, чем начать вязать по наитию души, без описаний и определенного плана. Дошла до самого сложного – пятки. Критический момент, остановка.

Получится ли? Нужно будет считать… Не хочу. Легче распустить. Нить идет словно по маслу, минута – и нет проблем. Так заканчиваются многие начинания, и не только в вязании.

Отложила, торопиться некуда. Читаю Аланну Окан

«И лучший совет, который я могу дать как вязальщицам, так и не вязальщицам: носки не обязательно должны быть одинаковыми. Это общество просто диктует нам, что должно быть именно так».

Сделать ещё попытку? Не сейчас, а вечером. Знаю, стоит взять в руки крючок, и многое изменится, в том числе восприятие, отношение, представление. Поменяется образ мысли, уже меняется… Да, и кому важно, кроме меня, что вяжу, что распускаю? В любом случае, попытка – не пытка.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь в соц. сетях. Здесь всем рады)))

Читайте также Зачем вяжет мисс Марпл Как достичь Дзен в вязании А вы носите то, что связали?

Комментирование данной статьи отключено, но обратные ссылки открыты.