Перестала уважать супруга за то, что он не может нормально зарабатывать и стал домохозяином

perestala-uvazhat-supruga-za-to-chto-on-ne-mozhet-normalno-zarabatyvat-i-stal-domohozjainom-1-6671806

Автор: Анастасия Сурикова

В моей семье всегда работали отец и мать. Папа был главой семьи и приносил основную часть дохода. С маминых денег мы, в основном ездили отдыхать, делали какие-то крупные покупки в дом. Она умела копить и учила этому нас.

Воспитывали нас трудолюбивыми, никто не вдалбливал мне, что женщина не должна работать, сидя на шее мужа. Наоборот, мать говорила — работящий и успешный муж, это хорошо, но всегда рассчитывай на себя. Мужчина сегодня есть, завтра нет. А дети с тобой останутся и тебе их кормить.

Возможно, это в совокупности с моими личными амбициями, заставили меня с отличием окончить институт и быстро найти хорошо оплачиваемую работу.

С Владом мы познакомились, когда я еще училась. Оказались в одной компании на какой-то вечеринке. Он мне сразу понравился, веселый, простой. Я влюбилась очень быстро.

Мы начали встречаться. К этому времени он уже работал, жил с родителями.

Он был очень обходительным, заботливым, мне казалось, что он будет прекрасным мужем. Почему-то о финансовой составляющей такого брака я не думала.

Мне казалось , что мой мужчина просто не может быть неуспешным. Вместе мы сможем горы свернуть, я буду его вдохновлять, а он меня поддерживать.

Но маме Влад сразу не понравился, она говорила, что он слишком мягкий, безынициативный. Я дулась, возражала, что ей кажется.

Через год мы поженились. Мои родители помогли нам сделать первый взнос на ипотеку, мы купили двушку. К этому времени меня повысили и на свои доходы я смогла сделать в квартире хороший ремонт.

Влад работал в офисе, менеджером но постоянно жаловался, что перспектива карьерного роста на его фирме равна нулю. Ему за год ни разу не повысили зарплату. Когда у меня повышение дохода было дважды. К этому времени я уже зарабатывала в два раза больше него.

perestala-uvazhat-supruga-za-to-chto-on-ne-mozhet-normalno-zarabatyvat-i-stal-domohozjainom-2-7637111

На мое предложение поискать другую работу, Влад находил тысячу причин, чтобы этого не делать — офис недалеко от дома, обедом кормят, зарплата вовремя, привык, приработался, а вдруг на новом месте хуже и будет… и тому подобное.

Я начал понимать, что Влад любит плыть по течению и боится что-то менять в жизни, пробовать новое. Что по сути, он совершенно не амбициозен и вполне довольствуется «синицей в руках».

Я его любила, он хороший муж. И надеялась, что смогу как-то на него влиять, стимулировать. Но у меня плохо получалось.

Я забеременела и родила сына. Даже мои декретные были выше его зарплаты. Долго засиживаться в декретном отпуске я не собиралась. Мне было слишком дорого мое рабочее место, где я уже получила руководящую должность.

Когда малышу исполнился годик, я решила выйти на работу. Но ребенку нужна была няня. Мы начали искать няню, но долго не могли найти подходящую.

Тогда, неожиданно для меня, Влад сказал — давай я уволюсь с работы и буду сидеть с ребенком, все равно эти деньги няне платить, а так хоть чужих людей в доме не будет.

Было странно и неожиданно, но я подумала и согласилась — действительно, ведь на няню уходило бы столько же, сколько и заплата мужа. А так, сын при родном отце. Тем более, Влад прекрасно справляется с младенцем.

perestala-uvazhat-supruga-za-to-chto-on-ne-mozhet-normalno-zarabatyvat-i-stal-domohozjainom-3-2679997

Вот уже полгода, как я работаю, а муж сидит дома с ребенком. Он готовит, убирает, стирает, воспитывает сына. Мне удобно, я почти ничего не делаю дома. Я — кормилец.

Я знаю, что такие ситуации в семьях есть. По сути в этом нет ничего из ряда вон выходящего. Если жена зарабатывает хорошо, почему бы мужу не стать домохозяйкой?

Но только я начинаю чувствовать, что теряю к мужу уважение. Не смотрю на него больше, как на «самца», добытчика, защитника.

Каждый день я вижу вокруг себя успешных, амбициозных мужчин-коллег. Вижу, как они делают своим женщинам подарки, как планируют расширять жилье или покупать новый автомобиль. Я вижу успешных мужчин, которые меня привлекают. Я хочу чтобы рядом со мной был именно такой мужчина. Чтобы я за ним тянулась, восхищалась им, чтобы мы были партерными.

Но глядя на своего мужа, я понимаю, что с ним мне этого не видать. Он никогда таким не станет. Он готовит вкусный борщ, отбеливает мои рабочие блузки, ходит за продуктами, варит каши сыну. А смотрю на него и понимаю, что я его больше не хочу.

Нет, физически он все еще для меня привлекателен. Но психологически, нет. Ведь у женщин все в голове. Она хочет мужчину именно головой.

Права была моя мама, ввиду своего житейского опыта и интуиции, сразу почуявшая натуру Влада. Не умеет он зарабатывать и содержать семью.

Подруга говорит, что многие женщины мечтают о таких мужьях и сами готовы пахать, лишь бы он дома был, да еще и хозяйство вел. Но я не такая женщина. Мне нужен мужчина, который сильнее меня. Только к такому я смогу чувствовать влечение и уважение.

Думаю о рaзводе…

А чтобы вы делали, оказавшись в такой ситуации? Вопрос женщинам: вас привлекают мужчины, которые зарабатываю гораздо меньше или вовсе не работают?

Комментирование данной статьи отключено, но обратные ссылки открыты.