
С достижением пенсионного возраста, многие старики начинают «чудить». Некоторые вещи, которые они делают, и вовсе кажутся абсурдными для более молодого поколения. Но сами пенсионеры находят в этом особый и очень важный для них смысл.
Любому, у кого в доме или под опекой есть пенсионер, нужно быть готовым к такому поведению.
Вот несколько странных действий, которые совершают большинство бабушек и дедушек.
Держат дом в стерильности
Некоторые пенсионеры обрастают хламом и беспорядком. Другие впадают в противоположную крайность — начинают без конца убираться, все настирывать, отбеливать, отмывать. К таким лучше не заходить, начинают наблюдать за каждым твоим движением — сюда не наступай, здесь не садись– а то заправлено, это не трогай – пятна останутся и тому подобное.
Мне думается, им просто очень скучно, и чтобы занять себя, они придумывают себе работу.
Куда-то спешат в самую рань
Истории о том, как пенсионеры едут в поликлиники в 7-8 утра, в самые часы пик, уже стали анекдотами. А ведь неспроста. Я, завтракая утром и собираясь на работу, часто вижу в окно пожилую соседку, которая постоянно куда-то спешит спозаранку. А сколько таких бабушек можно встретить утром в метро и автобусах…
Да я понимаю, у многих есть дела. Но далеко не у всех пенсионеров они такие важные, чтобы толкаться среди людей в часы пик. Не понимаю, почему нельзя отсидеться, например, до 11 дня, когда улицы города наиболее разгружены, и спокойно пойти по своим делам, важность которым они придают обычно сами…
Живут с постоянно включенным телевизором
У большинства людей пенсионного возраста телевизор работает без умолку и днем, и ночью. Они спят, едят, вяжут, моют посуду под него. На экране, как правило, транслируются каналы с сериалами, новостями и ток-шоу.
Да, я понимаю, что многим скучно дома, особенно в одиночестве. Но ведь большинство стариков становятся еще более тревожными, оттого, что сутками смотрят негативные новости, не понимая, что большая часть транслируемой информации, далека от реальности. Потом они начинают обсуждать это вес на лавочке, нервничают, у них поднимается давление… Сами себе создают проблемы. Живут теми образами и шаблонами, что сходят с экранов.
Это далеко не все странные вещи, которые совершают многие пенсионеры, но наиболее распространенные. А самое главное, все эти действия — бесполезные.

Чтобы самим избежать такого поведения в старости, на мой взгляд, следует вести более осознанную жизнь. Больше изучать, развивать себя, жить не прошлым, будущим, а в настоящем моменте, и не зависеть от мнения окружающих и социальных стереотипов.
Меньше смотреть телевизор (лучше выбросить его, как сделала я), чаще гулять, иметь хобби и увлечения, больше читать хороших книг.
А вы как думаете, почему старики начинают совершать странные и абсурдные вещи, находясь в здравом уме?

Комментирование данной статьи отключено, но обратные ссылки открыты.