
Автор: Олеся Чукина
Эта статья – просто крик души. В какой-то степени я понимаю абсурдность моего положения, но мне очень сложно как-то изменить ситуацию, с учетом многих обстоятельств.
С мужем мы женаты более 10 лет, у нас 3 детей – 2 девочки и мальчик. Младшему 3 годика. Муж работает на фирме, я из-за детей устроиться никуда не могу, но подрабатываю дома рукоделием – вяжу на заказ.
Живем мы в квартире мужа – ему досталась в наследство от дедушки. У меня своего жилья нет. У родителей есть квартира, но у нас 3 детей, поэтому там особо ждать нечего.
Первые годы у нас с мужем все было замечательно. Когда родилась первая дочка и я ушла в декрет, он обеспечивал нас и ни в чем не упрекал, давал мне денег на карманные расходы. Потом появился сын, а на дворе наступил кризис. Жить нам было тяжело в то время, но мы вместе справлялись с трудностями.
Последняя дочка у нас незапланированная, так вышло, мы решили рожать, хотя я понимала, что будет не легко финансово. У нас уже тогда начались проблемы. Муж стал каким-то закрытым, в нем появилось больше раздражения, злости. Стал меня контролировать в тратах. Если что-то покупала без его ведома – доходило до скандала.
Но узнав о моем положении, муж настоял на сохранении беременности. Я подумала, что это может улучшить наш брак.
Я была на 8-ом месяце, когда мужа неожиданно уволили с работы. Найти другую, нормальную получилось не сразу. Нам буквально не на что было жить, пришлось взять кредит. Того, что я зарабатываю, едва хватало на самое первостепенное.
Но новой работе зарплата нормальная, но ее задерживают. Муж стал меня ограничивать еще больше.
Не разрешал покупать новорожденной дочке новые вещи – есть старые от старших детей, пусть донашивает, говорил. О том, что мне нужно на парикмахера или просто я хотела себе новую вещь, и речи не шло – он перестал давать мне на это все деньги. Я со своих покупаю детям обновки, на себя трачу, что остается. Муж готов дать денег на вещи, только если старое совсем порвалось. Говорит, чтобы не баловала детей.
Продукты он давно покупает сам основную часть. Естественно, ввиду такого финансового положения, питаемся мы скромно. Я часто готовлю без мяса, а если и берем его, то, в основном куриное. Но все равно стараюсь готовить разнообразно.
А в последнее время муж стал приходить с работы позже и сытым. Говорит, по работе ему приходится ходить на ужины с деловыми партнерами, коллегами.
Раньше он часто брал обед на работу с собой, а сейчас перестал. Он, вообще, практически перестал есть дома. Я понимаю, что он питается в кафе-ресторанах. А нам приносит макароны, гречку, перловку, покупает самый дешевый чай, не лучшего качества молочные продукты для детей. На мои возражения отвечает – беру то, на что хватает, начинает психовать – мол, давай шиканем, потом месяц будем одну перловку есть.

Недавно он пришел с работы, а от него разит шашлыком. Мы его и не вспомню когда с детьми ели. Запах от него учуяла не только я, но и старшая дочка. И говорит мне: «Мам, я тоже шашлык хочу».
А у меня слезы на глазах – до того обидно стало. Ладно я, а детям как это объяснять? Он, значит, есть вкусности вдали от нас, а мы перебиваемся, экономим. Поскандалили, орал, что работает как волк, устает, и если не будет хорошо питаться, сляжет без сил. Орал, что я его не понимаю, он ради нас старается, а я ищу поводы его упрекнуть и устроить скандал на пустом месте.
Но я просто не понимаю, как можно без зазрения совести вкусно кушать, когда семья месяцами этого не видит.
Я полночи проплакала, на следующий день отвела детей в кафе, покормила шашлыком (у меня немного в заначке моих денег лежало).
И теперь вот сижу, думаю, как быть дальше. Уходить некуда, своего жилья у меня нет, а и как я троих одна потяну – то, что мне удается заработать, не хватит на жизнь. Пойти на полноценную работу я пока не могу – некому смотреть за детьми.

Но и так жить тошно. Мне непонятно, что происходит с мужем, почему он превращается в такого эгоиста. Да, я понимаю, ему тяжело одному в полную силу работать, но ведь детей мы вместе заводили.
Просто не знаю, как быть, я в полном отчаянии…

Комментирование данной статьи отключено, но обратные ссылки открыты.