Как я чуть не лишилась своего приложения в МЭШ из-за недопонимания

kak-ja-chut-ne-lishilas-svoego-prilozhenija-v-mjesh-iz-za-nedoponimanija-1-5365002 Короткая история о том, как учителю важно общаться с людьми, а не злиться, ныть и обижаться.

Сейчас я работаю над созданием серии приложений по фразеологизмам. Идея заключается в следующем: по 10 фразеологизмов на все (почти) буквы алфавита. К каждому даны три значения, но только одно будет верным.

Особенности модерации

Кто работал с библиотекой МЭШ, подтвердит: модерация там не из простых. Если твой материал по каким-либо причинам не пропускают два раза, то третья попытка становится последней. Поэтому я сперва создала два приложения (ссылки на них в МЭШ: «А. 10 фразеологизмов» и «Б. 10 фразеологизмов»), чтобы исправить все недочёты, а потом по образцу делать остальные.

Моя история

Итак, «а» и «б» одобрены, поэтому я со спокойным сердцем работала дальше. Дошла до буквы «о» и чуть не поседела, когда увидела, что приложение «И. 10 фразеологизмов» не прошло проверку. Значит ли это, что остальные, которые я создавала все майские праздники, тоже будут отклонены?

Сперва я хотела выбросить компьютер в окно, приехать в методический центр и орать под окнами, что они только мешают работать учителям, а не помогают. Потом я приняла решение, что НИКОГДА больше не притронусь к этим дурацким приложениям и к этой дурацкой МЭШ!

Через несколько часов я остыла и поняла, что психовать, ныть и обижаться — это путь слабого человека. Решила пойти до конца и узнать, в чём причина отказа в публикации. Только вот обратной связи с модераторами нет никакой. Ты не можешь задать вопрос или прокомментировать что-либо. Да, иногда модераторы указывают на причину отказа, но в данном случае никаких пояснений не было.

Поиск модератора

По имени я быстро нашла школу, в которой работает мой модератор. И захлопала в ладошки от радости, потому что на сайте ещё и адрес электронной почты оказался! После долгих размышлений я решилась на письмо. В голове происходило следующее:

— Я вторгаюсь в личное пространство человека. Это нехорошо! — Но ты же потратила 14 часов на создание приложений! Ты должна хотя бы узнать причину! Адрес электронной почты в открытом доступе прямо на сайте школы, следовательно, ты можешь им воспользоваться!- Но сейчас же праздники!- Просто задай вопрос!

Я написала очень вежливое письмо.

Ответ модератора

Она приняла точку в названии за опечатку. Сказала, что не сразу поняла мою идею. Попросила прощения и поблагодарила за работу. Материал сразу же был одобрен. Ссылка на него в МЭШ: «И. 10 фразеологизмов».

Итог

Неужели всё так легко решается? Вежливо поговорил с человеком и разошёлся с миром.

Я решила сегодняшний прямой эфир для учителей посвятить этому случаю. Покажу, как создавать приложения для МЭШ, как отправлять на модерацию и как поступать, если возникают подобные проблемы.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить уведомление о начале прямого эфира. Мой канал на Youtube. Мой канал в Telegram.

Комментирование данной статьи отключено, но обратные ссылки открыты.