
Меня тревожит, что я стала такой ленивой. В начале изоляции энергии было полно — столько всего планировала сделать, провела генеральную уборку, записалась на удаленный курс фитнеса. Планировала позаниматься с дочкой плотнее английским языком, надо бы ее подтянуть.
Здравствуйте! Я психолог, в своем блоге публикую истории, написанные на основе вопросов и проблем, которые часто встречаются в психологической практике.Здесь вы можете получить комментарий психолога к своей истории. Для этого надо подписаться на мой канал и описать свою ситуацию и вопрос — под любой статьей или на почту [email protected].
Комментарий психолога к истории:
Изоляция переживается людьми по-разному, и на это влияет очень много факторов — в частности, наличие работы, собственного пространства в доме, характера самого человека, отношений в семье и пр.
В условиях, с которыми столкнулись очень многие в связи с необходимостью изоляции, такая реакция — не так уж и редка. Огромное влияние на людей оказывает сильно изменившийся режим (и ритм) дня, в том числе отсутствие привычной деятельности, а также, конечно, отсутствие прогулок и общий тревожный новостной фон.
Нет смысла винить себя в том, что ваш организм, ваша психика реагируют на стрессовый фактор так, а не иначе. Что месяц изоляции не стал каким-то «рывком» к саморазвитию и обучению. В общем-то, это просто некий период, который просто можно как-то пережить, в том числе и за просмотром сериалов.
Конечно, можно и нужно обратить внимание на восстановление душевных сил, энергии. Для этого можно начать с самых небольших (но важных) шагов — например, с режима дня. Для начала — просто в какое-то определенное время ложиться спать и ставить будильник на одно и то же время утром.

В первый час после пробуждения можно попробовать сделать всего одно упражнение. Целый курс фитнеса — это сложно, и заставить себя его проходить в таком состоянии — практически невозможно. А вот договориться с собой сделать условно «одно приседание и один наклон» с утра — можно. Это займет около минуты, но этого пока что вполне достаточно.
Очень важно чаще проветривать квартиру, чтобы дышать более-менее свежим воздухом, это само по себе дает прилив сил.
Другими словами, лучше всего в таких состояниях нарабатывать энергию понемногу, маленькими шажочками. И, конечно, очень поможет беседа с психологом, в ходе которой вы сможете высказать все переживания, связанные с нынешней ситуацией. Наша психика работает таким образом, что даже просто беседа позволяет избавиться от очень многих сложностей и переживаний в жизни.
Если вам нужна помощь психолога в похожей ситуации или просто требуется консультация психолога онлайн, вы всегда можете зайти на мой сайт и оставить свои контакты в форме заявки или же просто написать мне на адрес [email protected] (эта услуга платная, цены можно посмотреть на сайте).
——
Если хотите продолжить читать истории из психологической практики, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал.
Фото: pixabay.com

Комментирование данной статьи отключено, но обратные ссылки открыты.